Interpreten (Auswahl)

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

auf dieser Seite finden Sie einige Interpreten, die des öfteren Werke aufführten,

und die wichtigere Ur- und Erstaufführungen

sowie Rundfunk- und CD-Einspielungen übernahmen.

 

 

 

 

Dirigenten:

Dennis Russell Davies –- (UA „Traumbuch eines Gefangenen“)

Bernhard Kontarsky –- (WDR-Produktion „Tempus impletum“ & CD-Einspielung „O Orpheus singt“)

Peter Gülke –- (UA „Igitur“)

Hans Wallat –- (UA „Tempus impletum”)

Marcello Panni – (UA „Innenräume...erinnernd“)

Lothar Zagrosek – (UA „Einsamkeit“)

Jürg Wyttenbach

Alexander Lazarew – (russische EA „Melancolia”)

Jonathan Seers – (UA „Remarks and Reviews”)

Hanns Martin Schneidt – (UA „Desastres de la guerra“)

Rainer Koch

Martin Stephani – (UA „Umbrae”)

Jan Latham Koenig – (UA „O Orpheus singt“)

John Carewe

 

Orchester:

Orchester der Beethovenhalle Bonn – (UA „Traumbuch eines Gefangenen“ & UA „Innenräume...erinnernd“)

Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester – (WDR-Produktion „Tempus impletum“)

Dresdner Philharmonie – (DDR-EA „Sinfonia I”)

Bremer Staatsorchester – (UA „Sinfonia I”)

Philharmonisches Orchester der Stadt Dortmund –- (UA „Tempus impletum”)

Duisburger Philharmoniker – (russische EA „Melancolia“)

Sinfonieorchester Wuppertal – (UA „Desastres de la guerra“)

Philharmonia Hungarica – (WDR-Einspielung „Omaggio“)

Symphonieorchester der Stadt Münster – (UA „Der Pelikan“ – Kammeroper & UA „Tableaux sombres“)

Städtisches Philharmonisches Orchester Würzburg – (UA „Remarks and Reviews“)

Remscheider Symphoniker – (UA „Omaggio“)

Baden-Badener Orchester

Noordhollands Philharmonisch Orkest  – (holländische EA „Traumbuch eines Gefangenen“)

Junge Philharmonie Groningen

Akademisches Orchester Bonn – (russische EA „Einsamkeit“)

Landesjugendorchester NRW – (UA „Umbrae“)

 

Kammerorchester:

ORF-Sinfonietta – (UA „Einsamkeit“)

Folkwang Kammerorchester – (UA „Barockkonzert“)

Münchner Kammerorchester – (UA „Reflectioni“)

Bach Collegium München – (tchechische und ungarische EA „Barockkonzert“)

Camerata Zürich – (schweizerische EA „Barockkonzert“)

Camerata Transsylvanica – (ungarische EA „Drei späte Klavierstücke“)

Kammerorchester der Jeunesses Musicales – (UA „Memoires”)

Raschér-Saxophon-Orchester (UA „Match“)

 

Ensembles:

Ensemble Philharmonie Hamburg  – (UA „Nachtbild“ & UA „Mallarmé-Zyklus“)

Pro Nova Ensemble der Duisburger Philharmoniker  – (CD-Einspielungen „Mallarmé-Zyklus“ & „Igitur“)

Nouvel Ensemble Moderne – (kanadische EA „Mallarmé-Zyklus“)

Agon Orchestra Prag   (UA „Rue Sedaine, 11pm“)

Ensemble Recherche   (UA „Igitur“)

Ensemble Köln  – (DE & WDR-Produktion „Einsamkeit“)

Ensemble Slavko Osterč  – (slovenische EA „O Orpheus singt” & „Igitur”)

Ensemble Avance  – (UA „Rythmique suspens du sinistre“)

Ensemble Phorminx – (Gesamtaufführung des Zyklus „Monologe“)

Ensemble TrioLog – (UA „Neuf hommages brefs“)

Henze Ensemble – (DE „Somehow unchanged“)

Archaeus Ensemble Bukarest  – (UA „Somehow unchanged“)

Doelenensemble Rotterdam – (holländische EA „Two once so one”)

Valerius Ensemble Enschede

Ensemble Notabu

Alloys Ensemble – (UA „For Four”)

Art Ensemble NRW

Düsseldorfer Schlagzeug Ensemble – (CD-Einspielung „Bacchantische Tanzszenen“)

Calmus Ensemble Leipzig – (UA „Le jardin de ma mémoire“)

Raschèr-Saxophon-Quartett – (UA „Gegen-Sätze“, „Svolgimenti“, „Pnoxoud“ (Trio)  und „Remarks and Reviews“)

Kelly-Saxophon-Quartett – (UA „Fünf geistliche Gesänge“ & „In unum Deum“)

Tetraphonics (Saxophonquartett)  – (UA „Pnoxoud“)

Trio basso Köln – (UA „Los disparates“)

 

Streichquartette:

Auryn-Quartett – (UA & CD-Produktion „4. Streichquartett“, UA „Hauptweg und Nebenwege“)

Artemis-Quartett – (UA  „8. Streichquartett“)

Vogler-Quartett – (CD-Einspielung „Hauptweg und Nebenwege“)

Verdi-Quartett – (UA & CD-Einspielung „Two once so one” & UA „5. Streichquartett”)

Mannheimer Streichquartett – (CD-Einspielung „3. Streichquartett“ & UA „7. Streichquartett“)

Ludwig-Quartett Bonn – (UA „6. Streichquartett“)

Kreuzberger Streichquartett – (UA „1. Streichquartett“)

Leonardo-Quartett – (UA „3. Streichquartett“)

 

Klaviertrios:

Trio Jean Paul – (UA „Cueillaison d’ un Rêve“ )

Abegg Trio – (UA „3. Klaviertrio”)

Piano Trio Salzburg – (UA „Nachtstück”)

Ishizaka Trio – (CD-Einspielung „3. Klaviertrio“ & „Nachtstück“)

Denhoff Trio – (UA „1. & 2. Klaviertrio“)

 

Pianisten:

Birgitta Wollenweber – (CD-Einspielung „Hebdomadaire“ & „Hauptweg und Nebenwege“, sowie diverse Uraufführungen)

Susanne Kessel – (UA „Sounds and Shadows“, „L’ombre survivante“ & „Skulptur V”, CD-Einspielung „Sounds and Shadows“)

Richard Braun – (UA & CD-Einspielung „Atemwende“)

Herbert Henck – (UA „Contemplationi“)

Martin Tchiba – (UA „Skulptur II, III + IV”, CD-Einspielung „Skulpturen”)

Pi-hsien Chen – (UA „… al niente …“)

Siegfried Mauser – (russische EA „Es sind noch Lieder zu singen...“, österreichische EA „Sounds and Shadows“)

Frederic Rzewsky – (UA „Mitten ins Metapherngestöber“)

Martin Zehn

Ivan Sokolov – (UA „Maramba“)

Markus Bellheim

Deborah Richards

Geoffrey Douglas Madge

 

Weitere Solisten:

John Eward Kelly, Saxophon – (UA & CD-Einspielung „pnoxoud” & „Unverändert verändert”)

Klaus Heitz, Violoncello – (UA „El sueño de la razon produce monstruos”)

Ulrich Hartmann, Viola – (UA „Silence, et puis“, CD-Einspielung „Two once so one”)

Joachim Krist, Viola – (UA „Tenebrae”)

Anna Clementi, Sopran (UA „M’illumino d’immenso”)

Ingrid Schmithüsen, Sopran (UA „Mit geschlossenen Augen” & kanadische EA „M’illumino d’immenso”)

Irene Kurka, Sopran – (UA „In unum Deum“)

Christina Ascher, Mezzosopran – (UA „Wie eine Linie dunkelblauen Schweigens”)

Mechthild Georg, Alt – (UA „Silence, et puis“)

Christian Collum, Orgel – (UA „Air”)

Johannes Geffert, Orgel(UA „Aus tiefer Not”)

Edwin Alexander Buchholz, Akkordeon

Hugo Noth, Akkordeon – (UA „Girotondo”)

Ellen Versney, Harfe – (holländische EA „Monolog IV”)

Hubert Käppel, Gitarre – (UA „Quinterna”)

Camilla Hoitenga, Flöte – (UA „Poco a poco” & „Maramba”)

David Smeyers, Klarinette (LP-Einspielung „Morgenlied“)

Christian Sutter, Kontrabaß – (UA „Meine kleine Hafner-Serenade“)

Nikolaus Bardach, Schlagzeug

 

 

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

Michael Denhoff

in Kürze  |  zur Person  |  vita english  |  Werkverzeichnis  |  Werkkommentare  |  Bibliographie  |  Diskographie  |  Klangbeispiele  |  Textbilder

Notarium  |  Klangtagebuch  |  Uraufführungen  |  Pressestimmen  |  Galerie  |  Interpreten  |  Downloads  |  Adressen & Links  |  Sitemap & Suche